Full Details for Lot 113

Auction 721, Lot # 113

HÉCTOR XAVIER
Sin título
Firmada y fechada 1950.
Tinta sobre papel.
Presenta ligeros detalles de conservación: un par de rasgaduras y una mancha en el extremo inferior, derecho.
(N. Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994)
"Comprendí que el dibujo es el aire, la luz, la voz, el sonido; el dibujo es lo que dice todo y llena de significado la hoja en blanco". Héctor Xavier, 1988.
54 x 40 cm
Estimado $8,000-12,000