Auction 721, Lot # 113
HÉCTOR XAVIER Sin título Firmada y fechada 1950. Tinta sobre papel. Presenta ligeros detalles de conservación: un par de rasgaduras y una mancha en el extremo inferior, derecho. (N. Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994) "Comprendí que el dibujo es el aire, la luz, la voz, el sonido; el dibujo es lo que dice todo y llena de significado la hoja en blanco". Héctor Xavier, 1988. 54 x 40 cm Estimado $8,000-12,000